навигация  
 
 
     


Проверить почту!




  М  
 

А  | Б  | В  | Г  | Д  | Е  | Ж  | З  | И  | К  | Л  |  | Н  | О  | П  | Р  | С  | Т  | У  | Ф  | Х  | Ц  | Ч  | Ш  | Э  | Я 

МАКЕТ

Эталон для верстки полос издания и монтажа, с раскладкой полос на печатном листе, утвержденный издательством. Различают макеты художественного оформления издания, верстки и издания в целом.

МАКЕТИРОВАНИЕ

Изготовление макета издания или его части.

МАКУЛАТУРА

1) (в полиграфии) технические отходы бумаги, образующиеся при ее подготовке к печати, при печатании тиража на рулонных печатных машинах (срыв амбалажа и верхнего слоя бумаги на рулоне, остатки бумаги на втулке, склейки и другие отходы), при проведении бро-шюровочно-переплетных и отделочных процессов; 2) (в целлюлозно-бу-мажном производстве) негодная бумага, книги и другое, идущее на переработку.

МАЛОТИРАЖНОЕ ИЗДАНИЕ

Издание, отпечатанное ограниченным тиражом (до 1000 экз.)

МАНЖЕТА КНИГИ

Неширокая, склеенная концами полоска бумаги, которая надевается на издание, обычно, подарочного типа.

МАРАШКИ

 Дефект печати, при котором посторонние частицы (мелкие кусочки бумаги, пыли, засохшей краски, кусочки пленки), попадая на печатную форму или на офсетную резинотканевую пластину, создают на оттиске лишние визуально заметные элементы, снижающие качество оттиска.

МАРКИРОВКА БУМАГИ ОТ СЕТКИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

См. следы от сетки бумагоделательной машины.

МАСКИРОВАНИЕ

Получение изображения оригинала совмещением двух или более изображений - основного и корректирующих (масок). Маскирование может быть осуществлено фотоспособом или средствами вычислительной техники (программа ЭВМ издательской системы осуществляет изменения частотных, градационных и цветовых характеристик изображения оригинала).

МАССА БУМАГИ

Масса единицы площади бумаги, определенная по стандартному методу и выраженная в граммах на 1 м2. Правильнее использовать термин "масса 1 м2 бумаги 100 г", хотя в литературе часто встречается другой - "масса бумаги 100 г/м2".

МАСШТАБ

 (в полиграфии) соотношение изображений оригинала и репродукции, выраженное числом или в процентах, а также конкретным размером репродукции (обычно в одном измерении), которое указывается на оригинале. Например, "0,8", "8/10" или "80%", а также в виде размеров, указанных в кадрировке на контрольке (черно-белой копии) - "65 мм".

МАСШТАБИРОВАНИЕ

Репродуцирование в установленном масштабе.

МАТРИЦА

Выпуклая копия штампа для конгревного тиснения, имеющая достаточную прочность и жесткость. В процессе тиснения размещается на нижней плите пресса против штампа.

МАТРИЧНЫЙ ПРЕСС

Устройство (гидравлическое или механическое), применяемое для прессования картонных или винипластовых матриц, а также пластмассовых стереотипов.

МАШИННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БУМАГИ

Расположение волокон в полотне или листе бумаги, совпадающее с направлением движения сетки на бумагоделательных машинах.

МЕДНАЯ РУБАШКА

Тонкий слой меди, который электролитическим путем наращивается на основной медный слой формных цилиндров и используется для создания печатной формы способа глубокой печати. Наращивание медной рубашки проводят после нанесения разделительного серебряного слоя между рубашкой и цилиндром и снимают рубашку после окончания печатания тиража.

МЕЛЕНИЕ

Дефект, выражающийся в отделении под действием легкого трения слоя печатной краски после высыхания оттиска, вследствие ряда причин: высокой впитывающей способности бумаги, излишне жидкой и быстро впитывающей краски, повышенной кислотности увлажняющего раствора, его чрезмерной подачи (в способе офсетной печати).

МЕЛОВАНИЕ БУМАГИ

 Нанесение на бумагу покрытия, состоящего, в основном, из пигмента и клеящего вещества, для облагораживания или придания специальных свойств поверхности листа. Терм

МЕТАЛЛИЗИРОВАНИЕ ОБРЕЗА

Покрытие обреза блока тонким слоем металла (золота, серебра или их имитацией).

МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА 

Бумага с покровным слоем из тонкой металлической фольги или из напы-ленного в вакууме металла.

МЕТАЛЛОГРАФИЯ

Способ глубокой печати, при котором печатная форма награвировывается, травится или выжигается лазерным лучем на плоской металлической пластине (плите). Печать производится красками повышенной вязкости.

МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ БУМАГИ

Свойство бумаги сопротивляться разрушению под воздействием механической нагрузки.

МИНИМИЗАЦИЯ ЦВЕТНЫХ КРАСОК

Автотипный синтез цветного изображения, при котором тона, содержащие ахроматическую составляющую (от белого до черного), синтезируются черной краской с минимальным добавлением одной, двух или трех цветных триадных красок.

МИНЬОН

Название шрифта кеглем 7 пунктов

МИТТЕЛЬ

Название шрифта кеглем 14 пунктов.

МНОГОКРАСОЧНАЯ ПЕЧАТЬ

Полиграфическое воспроизведение оригинала несколькими печатными красками. При триадной печати (триадном синтезе цветного изображения) используют голубую, желтую, пурпурную и черную краски, при многокрасочной печати используют семь и более красок. Иногда термин многокрасочная (триадная) печать заменяют на недопустимый термин - полноцветная печать.

МОНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОФСЕТНАЯ ФОРМНАЯ ПЛАСТИНА

Пластина, состоящая из светочувствительного слоя и металлической подложки, как правило, из алюминия. Применяется для изготовления монометаллических печатных офсетных форм.

МОНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ  ФОРМА

 

Печатная форма, изготовленная на монометаллической офсетной форм-ной пластине, у которой печатающие элементы расположены на светочувствительном слое, а пробельные - на подложке. 

МОНТАЖ ФОТОФОРМ 

Размещение текстовых и иллюстрационных диапозитивов или негативов на прозрачной монтажной основе в соответствии с макетом издания, схемой, оригиналом, стандартом и пр. Обычно монтаж фотоформ проводят на монтажном столе, как правило, с использованием монтажной измерительной сетки, изготовленной на прозрачной основе, и линейки со штифтами для системы штифтовой приводки.

МОНТАЖНЫЙ СТОЛ 

Устройство с подсвечиваемой стеклянной поверхностью для изготовления монтажей фотоформ. 

МОРЩЕНИЕ БУМАГИ

Возникновение в процессе печатания складок на поверхности бумажного полотна или листа. Морщение можно устранить акклиматизацией бумаги до печатания, также может возникнуть из-за неисправностей в работе бума-гопроводящих механизмов печатной машины или неправильной наладки печатного аппарата.

МУАР

Видимый, периодически повторяющийся посторонний рисунок в виде сетки, возникающий при наложении двух или более растровых изображений. Муар может возникнуть при неправильном выборе угла поворота растра, при повторном репродуцировании растровых изображений (оттисков), при печатании на материале с регулярной структурой на поверхности.

 


печать версия для печати




Ждём Ваши вопросы по телефонам: (062) 311-90-55, (050) 475-31-08
 
     
  новости  
 
21.10.2019
Календарные сетки на 2020 год!
  В наличии календарные сетки на 2020 год!   »

13.09.2017
Осенние СКИДКИ!
  Снижение цен на печать листовок, флаеров, буклетов!   1000 »

12.09.2017
1000 визиток - 400 рублей!
Осенние СКИДКИ! 1000 визиток на мелованной бумаге 350 гр/м, 4+4, »

05.04.2016
500руб/1000визиток
С 06.04.2016г. открывается новый вид сборочных тиражей на мелованном »

31.08.2015
ВНИМАНИЕ!
Мы переехали!  Наш новый адрес: пр-т Мира, 13. »

18.08.2015
!!!
Просьба при отправке макета сообщать менеджеру параметры заказа (плотность »

05.05.2014
Режим работы на майские праздники
                    »

29.08.2013
Календарные сетки 2014
  Образцы КАЛЕНДАРНЫХ СЕТОК на 2014 год   »


 
     


Рейтинг сайтов LookMy.info



  Создание сайтов - LookMy.info на базе CMS MYSITE