навигация  
 
 
     


Проверить почту!




  К  
 

А  | Б  | В  | Г  | Д  | Е  | Ж  | З  | И  |  | Л  | М  | Н  | О  | П  | Р  | С  | Т  | У  | Ф  | Х  | Ц  | Ч  | Ш  | Э  | Я 

КАДРИРОВАНИЕ

Выделение части изображения (кадра) при подготовке издательского оригинала. Используется для приведения части изображения к заданному формату, а также при компьютерной обработке отдельных деталей изображения.

КАЛАНДР

Звено бумагоделательной машины, состоящее из нескольких полированных валов, расположенных один под другим. Своей тяжестью валы уплотняют бумагу и придают ей некоторую гладкость, называемую машинной.

 КАЛАНДРИРОВАННАЯ  БУМАГА

Бумага, пропущенная через каландр для придания ее поверхности повышенной гладкости и лоска. Для тех же целей каландрированию подвергают картон.

КАЛАНДРИРОВАННЫЙ  КАРТОН

См. каландрированная бумага.

КАНТ

Края переплетной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Кант предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает рас-крываемость книги, брошюры и пр.

КАРТОН

каландрированный картон

КАРТОННАЯ СТОРОНКА

Лист картона, являющийся деталью переплетной крышки.

КВАДРАТ

1) одна из основных единиц типографской системы мер, равная 4 цицеро или 48 пунктам. 1 квадрат равен 18,048 мм; 2) пробельный материал, используемый при изготовлении наборных печатных форм способа высокой печати. Квадраты различают по кеглю (от 1 до 16 пунктов) и длине (1, 3/4 и 1/2 квадрата). Применяют для заполнения пробелов в неполных строках (в начале и конце абзаца), при наборе таблиц, формул, в акцидентных работах.

КЕГЕЛЬ

См. кегль.

КЕГЛЬ 

Измеряемый в пунктах размер шрифта, по его высоте. Включает высоту очка и заплечики.  

КИПА

Упаковочная мера листовой бумаги, листового картона и листов целлюлозы. Масса кипы бумаги составляет от 35 до 200 кг., картона - до 500 кг.

КИПССЕЙКА

См. красочный ящик.

КЛАПАН

1) (в формном производстве) пустой край в виде полосы на монтаже фотоформы; 2) (в печатном производстве) край офсетной печатной формы, предназначенный для закрепления в планках при ее установке в печатной машине, а также край бумажного листа, предназначенный для захвата в процессе транспортировки его в машине при печатании; 3) (в брошюровочно-пе-реплетном производстве) часть обложки (суперобложки), загибаемая внутрь книги.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНЫХ БУМАГ

Группирование разных видов бумаг по следующим признакам: 1) по способу печати (типографская, офсетная, для глубокой печати и др.); 2) по виду печатной продукции (газетная, книжно-журнальная, иллюстрационная, картографическая и др.); 3) по товарному виду (листовая или рулонная); 4) по способу изготовления (мелованная, немелованная, с водяными знаками и др.); 5) по способу отделки (машинной гладкости, глазированая, тисненая и др.). В каждой классификационной группе могут быть несколько сортов бумаг, которые различаются между собой отдельными показателями и маркируются дополнительно буквами и цифрами.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕЧАТНЫХ КРАСОК

Группирование разных видов печатных красок по следующим признакам: 1) по способу печати (для способа высокой печати, для способа офсетной печати, для фототипии, для флексографии и др.); 2) по конструктивным и технологическим особенностям печатного оборудования (для рулонных и листовых печатных машин, для машин с сушильными устройствами или без них); 3) по назначению печатных красок (для триадной печати, бронзирования, для печати ценных бумаг и др.); 4) по типу запечатываемого материала (бумага, картон, жесть и др.).

КЛЕЕВОЕ БЕСШВЕЙНОЕ СКРЕПЛЕНИЕ

Скрепление клеем элементов книжного блока по корешку.

КЛИШЕ

Иллюстрационная печатная форма высокой печати или ее часть из металла или пластмассы, изготовленные фотомеханическим способом или гравированием. В зависимости от воспроизводимого изображения, различают штриховые и растровые клише. После изобретения способа эмульсионного травления стало возможно изготовление смешанного клише, содержащего текст, штриховые и растровые изображения.

КНИГА

Один из видов полиграфической продукции, непериодическое издание в виде сброшюрованных бумажных листов или тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрационной информацией, объемом более 48 страниц, как правило, в твердом переплете. Может быть и рукописным непериодическим изданием.

КНИГА С ДВОЙНЫМ ВХОДОМ 

Издание, содержащее два текста, которые начинаются с обеих сторон обложки или переплетной крышки. Каждый из текстов имеет свой титульный лист и свою пагинацию. Таким способом могут быть оформлены двуязычные словари и произведения, состоящие из двух частей.

КНИГА-ПЕРЕВЕРТЫШ 

См. книга с двойным входом.

КНИГОВСТАВОЧНАЯ МАШИНА 

Механическое устройство, выполняющее операцию соединения книжного блока с переплетной крышкой.

КНИЖНЫЙ БЛОК 

Комплект скрепленных по корешку тетрадей или отдельных печатных листов, содержащий все страницы и комплектующие детали будущего издания, кроме переплетной крышки или обложки.

КОЛЕНКОР

Покровный переплетный материал из хлопчатобумажной ткани с крахмально-каолиновым покрытием. Используется в книжных изданиях для изготовлении переплетных крышек.

КОЛОНТИТУЛ

Элемент структуры издания, содержащий некоторые справочные данные об издании, например, фамилию автора, заглавие книги (журнала, статьи), заголовок раздела, начальные буквы или заголовки статей в словарях, помещаемые над текстом каждой страницы. 

КОЛОНЦИФРА

Цифра (число), обозначающая порядковый номер страницы печатного издания. Располагается вверху или внизу полосы набора.

КОЛОФОН

См. концевой титульный лист.

КОМБИНИРОВАННАЯ ПЕЧАТЬ

Применение на одном оттиске двух или более способов печати при воспроизведении одного оригинала. Используется для изготовления денежных билетов и ценных бумаг.

КОМЕТА

Дефект, возникающий при печатании способом глубокой печати; заключается в образовании длинных темных линий, проходящих по оттиску, вследствие щербин на ракеле.

КОМПЛЕКТОВКА БЛОКА ВКЛАДКОЙ

См. комплектовка блока накидкой.

КОМПЛЕКТОВКА БЛОКА НАКИДКОЙ

Формирование книжного блока на-кидыванием тетрадей одна на другую в определенной последовательности.

КОМПЛЕКТОВКА БЛОКА ПОДБОРКОЙ

Составление блока издания из последовательно расположенных одна за другой тетрадей или отдельных листов. Широко используется при изготовлении книжной продукции.

КОМПЛЕКТОВКА БЛОКА ПОДЪЕМКОЙ

Недопустимый к применению термин; см. комплектовка блока подборкой.

КОМПЛЕКТОВКА СЛОЖНЫХ ТЕТРАДЕЙ

Присоединение к простой тетради частей или форзацев, отпечатанных отдельно от текста.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ НАБОР

Набор и обработка текста издания, с применением ЭВМ в издательских системах, при котором обеспечивается выключка строк, техническое редактирование и корректура текста, верстка полос и др.

КОНГРЕВ

См. конгревное тиснение.

КОНГРЕВНОЕ ТИСНЕНИЕ

Получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии переплетной крышки, открыт.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ БУМАГИ

Процесс придания готовой бумаге необходимой влажности в специальных установках при заданных параметрах влажности и температуры воздуха в помещении. См. акклиматизация бумаги.

КОНТАКТНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Процесс получения в масштабе 1:1 копии изображения (позитивного или негативного), изготовленного, как правило, на прозрачной основе. Например, в контактно-копировальном устройстве с позитива, в зависимости от используемого светочувствительного материала, можно получить негатив или такой же позитив.

КОНТАКТНО- КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Механическое приспособление, в котором проводят контактное копирование. Устройство обеспечивает контакт оригинала со светочувствительным материалом посредством вакуума и имеет систему экспонирования. В зависимости от расположения источника света различают контактно-копировальные станки и контактно-копировальные рамы. В станках источник света расположен в самом устройстве, а в рамах он вынесен вне копировального устройства.

КОНТРАСТ

Градационная характеристика черно-белого или цветного изображения по различию в светлоте (насыщенности цвета) его наиболее ярких и наиболее темных участков. Количественно выражается отношением максимального и минимального коэффициентов пропускания (отражения) света. Как правило, количественно контраст определяют как разность максимальной и минимальной оптических плотностей (интервал оптических плотностей) изображения. Играет значительную роль при оценке оригиналов, масок, фотоформ и качества печати.

КОНТРОЛЬНАЯ КОРРЕКТУРА

Выборочная проверка оттисков, как правило, при печатании больших тиражей для выявления дефектов печатной формы, которые могут появиться в процессе печатания. Одним из видов контрольной корректуры является сквозная читка. Контрольную корректуру целесообразно проводить в зависимости от величины тиража и ответственности издания.

КОНТРОЛЬНАЯ ШКАЛА

Изображение из нормированных тестовых элементов, предназначенное для контроля и оценки качества выполнения операций полиграфического процесса и выявления возможных отклонений, с их количественными и качественными характеристиками. Так, в фотопроцессах могут быть оценены: градационная точность воспроизведения изображений, качество растрирования, интервал воспроизводимых оптических плотностей; в формных процессах - выбор оптимальной экспозиции; в печатных процессах - искажение растровых элементов, нарушение баланса "по серому", степень совмещения красок и др. Контрольные шкалы могут быть изготовлены на бумаге, пленке и других носителях.

КОНТРОЛЬНЫЙ ОТТИСК

Оттиск, взятый с печатной машины во время печатания тиража, для оценки и контроля параметров печати. Оттиск оценивается печатником, мастером, технологом, руководителем предприятия или заказчиком.

КОНТРТИТУЛ

Титульный лист, размещаемый на одном развороте с основным. В переводных изданиях на контртитуле приводятся те же сведения, что и на титульном листе, но на языке оригинала.

КОНТРШТАМП

кондиционирование бумаги.

КОНЦЕВОЙ ТИТУЛЬНЫЦ ЛИСТ

Последняя страница издания с его выпускными данными.

КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

1) (в полиграфии) устройство для многократного копирования изображения фотоформы на одну формную пластину. Широко применяют при изготовлении печатных форм для печатания этикеток, марок, открыток, когда на одной печатной форме размещено много одинаковых изображений; 2) (в репрографии) устройство для многократного копирования оригинала на бумагу (реже - на прозрачную пленку), основанное на'применении какого-либо способа репрографии.

КОПИРОВАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Технологический процесс получения копий монтажа фотоформ на формную пластину при помощи копировального оборудования.

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СЛОЙ

Чувствительный к действию света слой, содержащий светочувствительные вещества (диазосоединения, желатин с бихроматом щелочных металлов и др.). Применяется при изготовлении печатных форм. В качестве копировального слоя могут служить фотополимеры или термовещества.

КОПИРОВАНИЕ

Процесс получения в масштабе 1:1 копии изображения (позитивного или негативного), изготовленного, как правило, на прозрачной основе. Например, в контактно-копировальном устройстве с позитива, в зависимости от используемого светочувствительного материала, можно получить негатив или такой же позитив. 

 КОПИЯ

1) (в полиграфии) форм-ный материал с изображением, нанесенным способом копирования, для последующего изготовления печатной формы, или - на фотоматериале при размножении фотоформ, изготовлении фотоформ, а также -на промежуточных изображениях при маскировании. Копия может быть и на пигментной бумаге. Например, - при изготовлении форм глубокой печати и литографии; 2) (в репрографии) дубликат изображения оригинала, полученный методом копирования, с использованием средств множительной техники.

КОРЕШКОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Материал, используемый для прочности корешка книжного блока и связи блока с переплетной крышкой.

КОРЕШОК

Край книжного блока, место, где скреплены все технологические элементы книги (тетради, марля, каптал, ляссе и др.).

КОРОБЛЕНИЕ

Дефект бумаги или картона, в виде искривления плоскости их листов, с образованием вогнутых и выпуклых участков. Различают следующие виды деформаций у листов: образование волной скручивание. Коробление является следствием резкого изменения влажности бумаги или картона.

КОРОТКИЕ КРАСКИ

Печатные краски, обладающие низкими коге-зионными свойствами (небольшими силами внутреннего сцепления), т. е. в процессе печатания они быстро разрываются. У таких красок возможен плохой контакт с дукторным валом, оголение раскатных цилиндров, образование красочной пыли или тумана и возникновение других дефектов. "Короткую" краску корректируют введением вспомогательных веществ (например, олифы).


печать версия для печати




Ждём Ваши вопросы по телефонам: (062) 311-90-55, (050) 475-31-08
 
     
  новости  
 
21.10.2019
Календарные сетки на 2020 год!
  В наличии календарные сетки на 2020 год!   »

13.09.2017
Осенние СКИДКИ!
  Снижение цен на печать листовок, флаеров, буклетов!   1000 »

12.09.2017
1000 визиток - 400 рублей!
Осенние СКИДКИ! 1000 визиток на мелованной бумаге 350 гр/м, 4+4, »

05.04.2016
500руб/1000визиток
С 06.04.2016г. открывается новый вид сборочных тиражей на мелованном »

31.08.2015
ВНИМАНИЕ!
Мы переехали!  Наш новый адрес: пр-т Мира, 13. »

18.08.2015
!!!
Просьба при отправке макета сообщать менеджеру параметры заказа (плотность »

05.05.2014
Режим работы на майские праздники
                    »

29.08.2013
Календарные сетки 2014
  Образцы КАЛЕНДАРНЫХ СЕТОК на 2014 год   »


 
     


Рейтинг сайтов LookMy.info



  Создание сайтов - LookMy.info на базе CMS MYSITE