навигация  
 
 
     


Проверить почту!




  Д  
 

А  | Б  | В  | Г  |  | Е  | Ж  | З  | И  | К  | Л  | М  | Н  | О  | П  | Р  | С  | Т  | У  | Ф  | Х  | Ц  | Ч  | Ш  | Э  | Я 

ДВОЕНИЕ ПЕЧАТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 

На оттиске - дефект в виде двойного воспроизведения (с небольшим смещением) на оттиске одного и того же печатающего элемента. Обычно, смещенное изображение печатающего элемента имеет меньшую интенсивность, чем основное. Этот дефект существенно изменяет цветовые характеристики и снижает резкость изображения.

ДЕКЕЛЬ

1) упругоэластичная обтяжка печатного цилиндра или тигля (соответственно, в плоскопечатных и тигельных машинах), прижимающая бумагу к печатающим элементам формы в процессе печатания. Состоит из двух частей: постоянной и сменной. Выравнивает давление при печатании и способствует улучшению качества оттиска; 2) упругоэластичная обтяжка на офсетном цилиндре, необходимая для контакта печатающих элементов формы с запечатываемым материалом. Декель состоит из офсетной рези-нотканевой пластины и поддекель-ного материала. В офсетных печатных машинах применяют жесткие, полужесткие, а иногда и мягкие декеля.

ДЕКСТРИН 

Порошкообразное вещество, растворимое в воде, получаемое из крахмала. Применяется при изготовлении клея и гидрофилизу-ющих растворов. Из него готовят защитное покрытие для офсетных печатных форм.

ДЕНСИТОМЕТР 

Прибор, предназначенный для измерения оптических плотностей при отражении (на оттисках и фотографиях) и при пропускании света (на негативах и диапозитивах). Конструктивно различают денситометры, работающие только в отраженном свете, только в проходящем свете и универсальные. Денситометры могут быть настольными или переносными (карманные).

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ПЕЧАТИ

Печатание одного издания на нескольких предприятиях, куда направляют дубликаты фотоформ или передают изображения полос издания по каналам связи.

ДИАМАНТ

Название шрифта кеглем 4 пункта.

ДИ-ЛИТО

Способ прямой плоской печати, при котором зеркальное изображение с печатной формы передается непосредственно на запечатываемый материал без промежуточного звена - офсетной резино-тканевой пластины.

ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПОЗОН 

Диапазон оптических плотностей - показатель технических возможностей сканеров, характеризующий интервал оптических плотностей, который воспринимается сканером.

ДИФФУЗИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ 

Фотоматериалы для процессов, связанных с диффузионным переносом изображения, при котором светочувствительный слой экспонированного негативного материала приводится в контакт с приемным слоем позитивного фотоматериала и подвергается химической обработке. В результате на экспонированных участках остаются частицы серебра, создающие негативное изображение, а ионы серебра с неэкспонированных участков диффундируют в приемный слой, где участвуют в образовании позитивного изображения. Таким образом получают сразу два изображения - негативное и позитивное.

ДИХРОИЧЕСКАЯ ВУАЛЬ 

Один из видов фотографической вуали. Возникает на неэкспонированных участках, при обработке фотоматериала в медленно работающих проявителях, содержащих повышенное количество растворителей галогенидов серебра (сульфит натрия, аммиак, тиосульфат натрия). Дихроическая вуаль на непрозрачных материалах имеет желто-зеленый оттенок, а на прозрачных - оттенок коричневатый.

ДОБАВКИ В КРАСКИ 

Вещества, вводимые в печатные краски при их изготовлении и предназначенные для придания им специальных свойств. Например, добавку люминофоров в печатную краску используют как средство защиты ценных бумаг от подделки.

ДОБАВЛЕНИЕ ЧЁРНОГО 

Искусственное увеличение содержания черного при электронном цветоделении или при фотографическом цветоделении (при помощи маски) для повышения контраста цветного изображения на оттиске при печатании. Опыт показывает, что содержание черного при многокрасочной печати не должно превышать в сумме 300-340% относительных площадей растровых элементов всех красок триады на печатном оттиске.

ДОЛЯ ЛИСТА 

Часть бумажного листа, которую составляет страница по отношению к формату бумажного листа бумаги. Доля листа зависит от количества сгибов при фальцовке. В России приняты обозначения, например, 60 х 90 1/32 или 70 х 100 1/16. За рубежом принято обозначать формат издания в мм.

ДОПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ 

Все стадии полиграфической технологии, связанные с подготовкой издания к печати (набор, цветоделение, обработка текста и изображения, верстка полос издания, монтаж и раскладка полос на печатном листе), до изготовления печатной формы включительно.

ДРОБЛЕНИЕ 

Дефект, аналогичный двоению печатных элементов на оттиске. Дефект возникает при избыточном давлении между офсетным и печатным цилиндрами. При дроблении изображение печатающего элемента на оттиске получается двойным (с небольшим смещением), или смазывается и деформируется в форме "огурца".

ДРОБНАЯ ЧАСТЬ ПЕЧАТНОГО ЛИСТА 

Часть печатного листа, содержащая меньшее количество страниц, чем основные тетради издания. Дробная часть возникает в случаях, когда объем издания не укладывается в целое количество печатных листов.

ДУБЛЕНИЕ

1) (в фотопроцессах) повышение температурной стойкости желатинового эмульсионного слоя под действием дубителей; 2) (в формных процессах) воздействие светом или дубителями на копировальный слой для обеспечения стойкости его к травлению.

ДУПЛЕКС 

Способ автотипной печати, применяемый для репродуцирования одноцветных полутоновых оригиналов двумя красками.


печать версия для печати




Ждём Ваши вопросы по телефонам: (062) 311-90-55, (050) 475-31-08
 
     
  новости  
 
21.10.2019
Календарные сетки на 2020 год!
  В наличии календарные сетки на 2020 год!   »

13.09.2017
Осенние СКИДКИ!
  Снижение цен на печать листовок, флаеров, буклетов!   1000 »

12.09.2017
1000 визиток - 400 рублей!
Осенние СКИДКИ! 1000 визиток на мелованной бумаге 350 гр/м, 4+4, »

05.04.2016
500руб/1000визиток
С 06.04.2016г. открывается новый вид сборочных тиражей на мелованном »

31.08.2015
ВНИМАНИЕ!
Мы переехали!  Наш новый адрес: пр-т Мира, 13. »

18.08.2015
!!!
Просьба при отправке макета сообщать менеджеру параметры заказа (плотность »

05.05.2014
Режим работы на майские праздники
                    »

29.08.2013
Календарные сетки 2014
  Образцы КАЛЕНДАРНЫХ СЕТОК на 2014 год   »


 
     


Рейтинг сайтов LookMy.info



  Создание сайтов - LookMy.info на базе CMS MYSITE